Бренд Беларуси - Драники. В чем же их уникальность?

08.11.2018

     Драники – знаковое блюдо белорусской кухни, одно из самых любимых и известных. Блюда, похожие по составу и технологии приготовления можно найти в меню у разных народов, например, у немцев это «kartoffelpuffern»,  к которому добавляют мускат и подают с яблочным пюре. Чехи знают картофельные оладьи с майораном и пивом под названием «брамбораки», у шведов это «рагмунк» и это блюдо больше похоже на картофельные блины из-за молока в составе. Так чем же белорусские драники отличаются от своих картофельных «собратьев»? 
 
     Вы, конечно, можете объехать полмира в поисках самых лучших драников, но, поверьте, самые вкусные готовят только в Беларуси. И главный секрет в белорусском картофеле, который благодаря хорошим климатическим условиям вырастает здесь с большим содержанием крахмала, что придает этому овощу отличные вкусовые качества. Белорусский драник – это  картофель, лук, чтобы корнеплод не потемнел, соль, масло для жарки и… всё. Никакой муки и яиц! Во-первых, драники и без муки получаются даже у самой неопытной хозяйки, а во-вторых, пшеничная мука получила широкое распространение на территории Беларуси только к концу XIX века, тогда как картофель появился в конце XVIII - начале XIX веков. Так что в первоначальном варианте этого блюда муки не могло быть. Будем соблюдать историческую достоверность.
 
     Если вы все же решите добавить муку в натертый картофель, то лишитесь хрустящей корочки, так любимой всеми белорусами.
 
И еще. Запомните несколько основных правил употребления драников. 
  1. Драники – это утреннее блюдо. Белорусы всегда ели драники на завтрак. Очень хорошо натощак съесть корочку хлеба или кусочек отварной свеклы, а потом уже можно наслаждаться драниками без ущерба для фигуры. 
  2. Драники хороши горячими. Прямо со сковородки. Остывшие драники уже не драники. Это то же самое, что есть остывший шашлык.
  3. Самое лучшее,  что можно подать к драникам – это свежая сметана.
 
И, как говорят белорусы: «Смачна  есці! »
 

Вам также могут быть интересны сувениры и открытки с рецептами белорусских блюд:

           


#byetno #Драники #Рецепты